PENDULE A L'ELEPHANT D'EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE GUDIN, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé GUDIN / A PARIS surmonté d'un Amour tenant une torche enflammée, l'éléphant se tenant sur terrasse rocheuse, le mouvement signé Gudin AParis ; la base associée H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in.) ; P.: 18 cm. (7 ¼ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.