Pendule à complications de forme borne en marbre noir à sonneries au passage des heures et demies avec calendrier perpétuel. Trotteuse centrale, thermomètre et baromètre. H. : 44 - L. : 37 - P. : 19 cm. Accident à l'un des thermomètres. Accompagné d'un certificat de la maison Breguet daté du 22 avril 2018. Provenance : vente au baron Meunier le 14 juillet 1863.