Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secolo Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non pertinente)