Pendola in stile a rocaille, Francia XIX secolo 35x12x32. Cassa in metallo dorato decorata con 3 putti alati ruotanti attorno ad una sfera blu che nasconde il movimento. Numerazione romana in rilievo e lancette serpentiformi. Movimento ore e mezze.