Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo cm 24x11x34. Decorata con figura femminile stante. Quadrante in bronzo zigrinato con numeri romani circondato da fregi ed una civetta ad ali spiegate. Sulla base fregio sostenuto da farfalle. Suoneria ore e mezze. Un fregio con una piccola mancanza. Vasetto superiore non pertinente.