Pendola in bonzo con miniatura, Francia XIX secolo cm 25x13x27. Corpo in bronzo dorato decorato con ghirlande e culminante con due uccellini. In basso, in un ovale, miniatura con fiori e putto adagiato su nuvoletta. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore e arabi per i minuti, firmato LECEFRAY (?) Orleans