Pendola da terra con automi, Jan Bernink (1735-1795) Amsterdam 1780 circa cassa lastronata, filettata ed intarsiata con base a plinto ed angoli scantonati, poggiante su piedi ferini. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, firmato in basso. Fasi lunari, indicazioni di settimane e mesi, nella parte inferiore automazione di vascelli. Scappamento ad ancora, cm 64x32x248