IMPORTANTE PENDOLA DA TAVOLO, INGHILTERRA XVIII SECOLO con cassa in ebano, con pinnacoli e maniglia in bronzo. Quadrante in metallo finemente cesellato e decorato a motivi vegetali, con numeri romani agli indici ed arabi per i minuti; piccola finestrella in basso ed apertura orizzontale, due fori di carica. In alto piccolo quadrante per la sveglia. Retro con movimento con decorazioni incise a volute e cesto di frutta, con fermo del pendolo, conoide con budello, sei martelletti per la suoneria dì sinistra, tirantino sinistro e due porte a vetri fisse e due con aperture a chiave dipinte in verde all'interno. Firmato William Post London Bridge. Misure cm. 46 x 28 x 17,5. Difetti, da revisionare.