Pendola da tavolo in mogano, di struttura architettonica con montanti a colonna tornita e capitelli in bronzo dorato, fascia e cappello decorati da placche in bronzo dorato, cesellato e traforato a cornucopie fiorite. Quadrante in smalto a numeri romani con cornice cesellata a foglie d'acanto. Francia, inizio sec. XIX.