Pendola con miniature, Francia XIX secolo Cm 38x22x12. Cassa in metallo dorato in forma trapezoidale con vetri laterali. Decorata su ogni angolo da cariatidi femminili e culminante con vasetto con decori floreali dipinti. Grande piastra centrale in porcellana dipinta che include il quadrante e, in basso, una miniatura con un puttino con cartiglio. Quadrante con numeri romani in blu entro ovali e al centro, dipinto, un uccellino sovrastante dei fiori. Basamento rifinito da altri due decori miniati. Movimento con 15 giorni di carica.