Pendola Boulle, Francia XVIII secolo cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione âBoulleâ anche allâinterno della cassa. Quadrante in bronzo con placche in smalto con le ore in numeri romani. Movimento privo della meccanica relativa alla suoneria.