Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo Cm 45x29x11,5. Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris. Pendolo a compensazione. Completa di chiave. Vedi Tardy pag.640