Pendola a portico in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 25x15x49. In alabastro e bronzi dorati. Decori scolpiti in rilievo sulla base e sul timpano. Piedi a cipolla. Quadrante in bronzo lavorato con cerchietto in smalto con numerazione romana per le ore. Grande pendolo figurato. Movimento con suoneria ore mezze. Piccole mancanze e sbeccature sugli angoli.