PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica 100 à 500 après J.-C.

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  3.900 €
ca. 4.809 $
Los-Nr. 72, Aufrufe: 27

PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica 100 à 500 après J.-C. Beau jade vert à patine brillante et à surface finement polie. Forme de hache au tranchant arrondi, soulignée en légère ronde-bosse d'une divinité anthropozoomorphe à tête d'oiseau. Présence d'un trou d'attache longitudinal dans la partie supérieure, au niveau de la tête. H. 15, 5 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A GUANACASTE ZOOMORPHIC PENDANT, COSTA-RICA; Height: 6 1/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014
Auktionsdatum: 01.12.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020