PENDENTIF ZOOMORPHE - ALLIGATOR Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite vert d'eau à patine brillante Pendentif réutilisé, incisé d'un saurien vu d'en haut, pattes repliées. Différents trous d'attache existent et ont été utilisés à différentes époques. Très bon état. L. 10,7 cm