Pendentif ovale en or blanc 18K (750/oo), orné d'une topaze rose taille ovale pesant 5.40 cts, la bélière sertie de 3 diamants blancs taille moderne 0,05 ct, H. 1.6 cm. Présenté avec sa chaine maille forçat en or blanc 18K (750/oo), L. 45 cm. Poids brut total : 3.7 g environ.