Pendentif ouvrant en vermeil rehaussé d'émail translucide bleu clair sur fond guilloché, garni d'un petit miroir. Travail suédois du début du XX° siècle. (accident à la charnière)Poids brut: 19.70 g. Diam: 3.2 cm.