Pendentif orné d'un camée en jaspe sanguin figurant le profil du Christ à la couronne d'épines. Les traces d'oxyde de fer rouge figurant les gouttes de sang. La monture en métal. XIXe siècle. (Givres assimilables à des fêles). Hauteur: 52 mm