Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PENDENTIF LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PENDENTIF LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Ivoire Personnage féminin à la finesse des traits, légèrement incliné dans une attitude de recueillement. Les avant-bras repliés se rejoignent sous les seins. Le long cou puissant contribue à mettre en valeur le visage au modelé délicat. Le grand front bombé est dégagé: la coiffe en cascade débutant au milieu du crâne. les yeux en amande sont clos, le nez triangulaire, la bouche aux lèvres closes ovales. Décor fait de points-cercles de part et d'autres. Percée de part en part, cette amulette était destinée à protéger son propriétaire. Belle patine miel d'usage. Hauteur : 8,20 cm Provenance : Musée Barbier-Mueller, Genève, n° d'inventaire 1026-89 Acquis avant 1939 par Josef Mueller Bruxelles, Pierre Bergé & Associés, 2007, lot n°544 Collection particulière européenne Commentaire : Les pendentifs portaient les noms d'ancêtres vénérés. Les "Luba" sculptent dans l'ivoire des têtes, des bustes et des figurines féminines. Celles-ci sont souvent percées de part en part, elles sont portées, attachées au bras, nouées à la ceinture ou plus simplement portées autour du cou. Ces amulettes, destinées à accompagner leur propriétaire et à le protéger, ont généralement été collectées au début de ce siècle et figurent en bonne place dans les musées et les collections. Taillées dans une défense d'éléphant, la dent d'un hippopotame, voire d'une phacochère, ces amulettes réalisent parfaitement l'intégration de la matière et de la couleur. La couleur blanche rejoint le monde mystérieux de l'au-delà, esprits et génies "vidye". Avec le temps, l'ivoire peut devenir plus rouge sous l'effet de l'huile de palme dont les femmes s'enduisent régulièrement. La représentation féminine Luba est perçue comme un receptacle destiné à accueillir les esprits et les génies. A LUBA IVORY FIGURE PENDANT, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30