Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Pendentif Hei-Tiki, Maori, Nouvelle Zélande

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.991 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
48.944 €
ca. 54.809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.991 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
48.944 €
ca. 54.809 $

Pendentif Hei-Tiki, Maori, Nouvelle Zélande Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieure Néphrite L. 11,5 cm Maori figural pendant (hei tiki), New Zealand L. 4.3 in Provenance(s): - Amiral Gibson d'Hurstleigh, Blackwater - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Littéralement « pendentif de forme humaine », les hei-tiki sont probablement les oeuvres les plus caractéristiques de la culture Maori et se retrouvent sur l'ensemble du territoire néo-zélandais. Réservés aux chefs ou hauts dignitaires, hommes et femmes, inhumés avec leurs propriétaires, ils réapparaissaient lors des cérémonies de secondes funérailles, et étaient ainsi transmis de génération en génération. Localement, leur valeur était inestimable: réceptacle du mana de l'ancêtre, de sa force psychique, chaque hei tiki pouvait être désigné par un nom individualisé. Ici, les détails du visage incliné vers la gauche sont en léger relief. De forme classique, les bras recourbés en arcs de cercle s'appuient sur les jambes pliées et décrites en tailleur. L'écart du cou avec les épaules, et celui des membres avec le corps, forment un jour, le tiki par ailleurs compact. Le percement de fixation présente au revers une belle et ancienne usure, le travail de la dure néphrite, que seuls les Maori dans toute la Polynésie ont réalisé, étant particulièrement complexe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
22.06.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
22.06.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755