Pendentif guirlande en or gris 18K (750/1000) vers 1900 de forme ovoïde à motifs de feuillages, guirlandes de fleurs et fleurs stylisées retenant en pampille deux perles supposées fines rose et blanche. Le pendentif est finement ajouré et entièrement pavé de plus d'une centaine de diamants taille ancienne. Les deux plus importants d'environ 0,2 carat. Ce pendentif devait probablement être un bijou à transformations comme le laisse supposer le filetage visible au dos du bijou, il s'agissait peut-être d'une broche. Ce bijou rappelle le travail des grandes maisons (Cartier, Chaumet, Mellerio...). Malheureusement, l'absence de poinçon ne nous permet pas de l'attribuer. Poids total estimé : environ 2 carats Dimensions du pendentif (bélière incluse) : 7 x 4 cm Côtés légèrement déformés Poids brut : 14,2 grammes Le pendentif a été monté sur une chaine en or gris 18K (750/1000) alternant maillons et perles de culture. Poids brut de la chaine : 4 grammes 9