Pendentif en platine (950) orné en pampille d'une émeraude piriforme cernée d'un anneau, comme le noeud de ruban qui la surmonte, serti de diamants taillés en brillant. Poids de la pierre env 3,70 ct Haut: 3,8 cm - Poids brut: 6,83 g