Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un tête hindoue en corail sculpté, dans un entourage de fils d'or entrelacés soulignés de cabochons de turquoises et lapis lazuli (peut être porté en broche), collier formé d'un maille plate. H. du pendentif : 3,3 cm L. du collier : 45 cm Poids brut : 19,3 g CS (Accidents, manques et restaurations sur la tête, légère déformation au collier)