Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) composé d’une pièce de monnaie française en or de 40 francs de 1812. Côté face la tête laurée de Napoléon regardant vers la gauche entouré du texte NAPOLÉON EMPEREUR, au revers la couronne de lauriers. Graveur : Droz F. Bordure ciselée et décorée de plis. Bélière mobile. Diamètre du pendentif : 4,5 cm Poids brut : 24,7 g.