Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) composé d’une pièce de monnaie française en or de 20 francs de 1869. Côté face, le profil de Napoléon III couronné de laurier regardant vers la droite entouré du texte NAPOLÉON III EMPEREUR, au revers un aigle posé sur un foudre sur hermine et légion d’honneur. Graveur : Barre. Bordure striée et bélière mobile. Diamètre du pendentif : 2,6 cm Poids brut : 8,9 g.