Pendentif en or gris (750) double face ornée chacune d’un scarabée sculpté en émeraude cerné d’un bandeau, comme la bélière, serti de diamants taillés en rose ; la chaîne de cou en or gris (750). Fin du XIXe siècle. H. 1,9 cm Poids brut 5,93 ct