Pendentif en or 18K (750°/°°) de deux tons de forme marquise centré d'une plaque ovale de nacre sculptée d'une danseuse drapée à l'antique (un infime éclat en bordure), l'entourage ajouré de décors végétaux sertis de diamants taillés en roses et agrémenté d'un liseré d'émail bleu rehaussé de dorures (reprises à l'émail) et entouré d'un rang de petites perles, il retient en pendeloque une perle de culture en goutte. Il est retenu par une chaîne en or gris 18K (750°/°°) à maille ronde alternée de cercles sertis de petites soufflures de perles (deux cercles avec manques) Vers 1900 Poids brut : 12,6 g