Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Pendentif en argent vermeil sup. à

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.105 $ - 3.158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.105 $ - 3.158 $
Zuschlagspreis:

Pendentif en argent vermeil sup. à 800°/00 et or jaune 18K composé de deux tiges entourant une soufflure de perle fine (eau de mer) terminée par un motif serti de diamants taillés en rose et un rubis rond facetté. Dim à vue env 15.20 x 20.40 mm. Montage vers 1860-1890. La soufflure a fait l'objet d'un rapport d'analyse par le Laboratoire Français de Gemmologie remis à l’acquéreur indiquant la nature de la perle, la couleur -blanc crème , son lustre -bon-, ses dimensions. Poids brut : 8.81 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
24.06.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
24.06.2022
Chayette Cheval