Pendentif en argent supporté par une chaine en or jaune 18k (750 millièmes), orné de beaux diamants en taille rose et double rose auquel pendent des pampilles. Pendentif de la fin du XIXe siècle. Chaine ajoutée postérieurement. Largeur : 2,7 cm Longueur : 2,8 cm Longueur totale du collier : 34,5 cm Poids brut : 10,8 g.