Pendentif en argent et or jaune 18K (750) orné d’un motif polylobé ajouré de feuillages sertis de diamants taillés à l’ancienne ou en rose et de perles, l’une piriforme en pampille, la chaîne de cou coupée de semence de perles. Fin du XIXème siècle. L. (env) : 42 cm Poids brut : 12,31 g