Pendentif en argent émaillé, perles et verroterie représentant un saint Georges terrassant le Dragon en ronde-bosse sur fond d'arabesques avec coquille ajourée et tête d'angelot. Dans le style de la Renaissance. H. sans la bélière : 6,4 cm - L. : 3,6 cm (Quelques manques à l'émail).