Pendentif en argent de forme goutte retenant un cœur de couleur verte dans un décor floral orné de petits diamants taille ancienne et taillés en rose sur paillons. Fin du XIXe siècle. (trace de soudure en argent). Long 5 cm. Larg 2.1 cm Poids brut : 8.1 gr (925 millièmes)