Pendentif cartouche "Portrait d'homme". Angleterre fin du XVIIIe siècle. En or jaune 9k (375) finement ciselé de volutes feuillagées, le cartouche à bord contourné reçoit au centre une miniature ovale sur ivoire représentant un gentleman en redingote beige tourné vers la droite sur un fond bicolore blanc et noir. Revers uni. Dim. : 5 x 4,2 cm