Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé… Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé et doré, émaux bleu et rouge. Partie mobile en forme de disque orné en bas-relief d'une tête d'homme sur fond émaillé mi-parti, cantonné de six petites feuilles. Picardie, première moitié du XIVe siècle Longueur totale: 7,6 cm (petites usures, attache et clavette manquantes)