Pelle à tarte en argent ayant la forme d'une truelle. Elle est entièrement repercée d'enroulements feuillagés. L'attache du manche à décor de canaux et godrons. Le revers gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne comtale. Manche en bois tourné. Maître orfèvre François Joubert reçu en 1749. Paris 1788 Longueur: 31,5 cm - Poids brut: 182 g