Aureum rosarium theologie // ad sententiarum quattuor libros // pariformiter quadripertitum. // Ex doctrina Doctoris Subtilis [...]. [À l'explicit:] In officina industrii Henrici Gran ciuis in Oppido Imperiali Hagenaw impressus, Mdiiii [Haguenau, 1504]. 2 parties en un volume in-4° (208 x 282 mm), basane sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, fermoirs métalliques, dos à nerfs (reliure de l'époque). PremiÈre Édition. 418 ff.: a-e8, f6, g-n8, o6, p-q8, r6, s-t8, v6, x-y8 (le dernier blanc) & a-d8, e6, f-n8, o6, p-q8, r6, s-t8, v6, x-y8, z6, A-B8, C6, D-E8, F6, G-K8. Texte en lettres gothiques sur deux colonnes à 58 lignes. Lettrines à l'encre rouge ou bleue, dont deux grandes ornées en début d'ouvrage. Reliure accidentée (premier plat détaché et un fermoir refait).