Goldblech, fein ziseliert, besch., Sockel Die "akrafokonmu" zählen zu den schönsten Goldarbeiten der Akan und dienten in früheren Zeiten als Abzeichen der königlichen Boten. Hauptsächlich jedoch wurden sie von den "akrafo" (Seelenwäschern) getragen - besonders attraktiven jungen Männern und Frauen, die am gleichen Wochentag wie der König geboren waren. Durch ihre jugendliche Kraft und Schönheit sollten sie dazu beitragen die Lebenskraft des Königs rituell zu reinigen und wieder aufzuladen. Ross, Doran H., Gold of the Akan from the Glassell Collection, Houston 2002, p. 116, ill. 5-3
D: 8 cm
D: 8 cm