Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Paris, G. L. M., 1939. Petit in-12, plein box fauve, plats mosaïqués du nom de l'auteur et du titre en maroquin de différentes couleurs, doublures de box fauve, gardes de daim vert, couverture et dos conservés, chemise titrée demi-box fauve à rabats, étui (Leroux, 1987). Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur Normandy vellum seuls à comporter une gouache originale sur fond noir signée par Henri Michaux de son monogramme