Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Peintures. Paris, Georges Crès, 1916

Schätzpreis
150 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
150 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:

Peintures. Paris, Georges Crès, 1916. In-12, (3) ff., 207 pp., (2) ff., cart. à la bradel, plat sup. de la couv. cons. Envoi. Édition originale. Envoi: ''À ma petite amie Ninette Manceron en anticipation de ses lectures de grande jeune fille. Victor Segalen, juillet 1916. (On joint:) [FARGUE, Léon-Paul] - Les Feuilles libres. Hommage à Léon Paul-Fargue. N°45-46. Paris, Libr. de l'Étoile, Juin 1927. In-8 carré, 207 pp., qqs. ill., une pl. h. t. en coul., br., couv. jaunie avec qqs. rouss. et tache claire. Un des 250 ex. h. c. marqués S. P. sur vergé d'Arches. Textes et lettres de: Alfred Jarry Marcel Schow, Guillaume Apollinaire Marcel Proust Rainer-Maria Rilke, Paul Valéry Valéry Larbaud, Jules Supervielle, J.-E.-Blanche, Drieu La Rochelle, Paul Claudel, Francis Jammes, Henri Duvernois, Francis de Miomandre, Tristan Tzara Colette, James Joyce, Ricardo Guiraldès, Louis Jouvet, Max Jacob Blaise Cendrars etc. Illustrations de: Daragnès, Picasso, Giorgio Chirico, Marie Laurencin etc. (On joint:) FERET, Charles-Théophile - Le Livret des Ballades. Paris, Eug. Rey, 1926. In-8, 55 pp., lég. rouss., br. Édition originale. Tiré à 250 ex. Envoi. - FOLLAIN, Jean - Chants terrestres. Poèmes. Paris, Denoël, 1937. Pet. in-8, 93 pp., déchirure à la p. 23, mais sans manque, lég. rouss., br. Édition originale. Un des 15 ex. num. sur pur fil après 15 hollandes. - ARNIM, Achim d' - Contes bizarres. Illustrations de Valentine Hugo Introduction par André Breton Préface de Théophile Gautier Traduction de Théophile Gautier fils. Paris, Denoël et Steele, 1933. Gr. in-8, 199 pp., 3 ill. h. t., papier jauni, qqs. rouss., br., plat sup. ill. en coul. Un des ex. num. sur vélin. - PUGET, Claude-André - Matin aux oliviers. Paris, 1924. In-8 carré, 50 pp., br. Tiré à 375 ex. num. Un des 350 sur papier vergé baroque. - LARBAUD, Valéry - Samuel Butler Conférence faite le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis des Livres. Paris, A. Monnier, 1920. In-8 carré, 33 pp., papier jauni., br., couv. déf., plat sup. presque détaché. Édition originale. Ex. num. sur papier vergé (book-paper). Envoi. - [JAPON] - Cinq Nô. Drames lyriques japonais, traduits avec préface, notices et notes par Noël Peri. Bois dessinés et gravés par Jean Buhot. Paris, Bossard, 1921. In-8, front., 259 pp., qqs. pl. h. t., br. Un des 140 ex. num. imprimés en deux encres sur vélin d'Arches. - QUENEAU, Raymond - Les Enfants du limon. Paris, Gallimard, 1938. In-12, 316 pp., papier un peu jauni, br., dos un peu déf. S. P. Envoi à Robert Denoël. - LAFORGUE, René - Devant la Barrière de la névrose. Etude psychanalytique sur la névrose de Charles Baudelaire S. l., Ed. psychanalitiques, 1930. In-8, 131 pp., br., couv. déf. avec pet. manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
25.02.2020
Oger - Blanchet
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
25.02.2020
Oger - Blanchet