Peintures indienne et persane, fin XIXe-début XXe siècle - La première, indienne, dessin aquarellé sur papier représentant une scène de bataille entre une armée à cheval, Garuda et un tigre, à l’orée d’un bois. - La seconde, timouride, dessin à l’encre noire sur papier encollé sur page d’album à marges ebru. Un homme alité dans un palais est entouré de ses serviteurs. 13,8 x 12,5 cm ; 23 x 16,5 cm État : manque en bas à droite pour la première. An Indian and a Persian painting, late 19th-early 20th century