Auktionsarchiv: Los-Nr. 8107

Chagall, Marc

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8107

Chagall, Marc

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.394 $
Zuschlagspreis:

Peintures 1942-1945 2 Doppelbl. Titel, Text und Impressum sowie 16 Farboffsetdrucke auf Velin. Lose in Orig.-Umschlag. 1951. 37,8 x 27,7 cm. Im Titel signiert "Marc Chagall", datiert, mit Ortsbezeichung "Vence" und gewidmet "À Mademoiselle/ Paulette/ Carlier/ Souvenir/ de/ Marc Chagall". Auflage 195 Ex. Vorliegendes Kompendium gibt mit den 16 inliegenden Farboffsets nach Malereien Chagalls Einblick in dessen symbolträchtiges, phantasievolles und farbintensives Schaffen. Im Titel mit einer Zeichnung des Künstlers, "Selbst mit Palette". Mit einem Gedicht von Paul Éluard und einer Einleitung von Léon Degand, herausgegeben von Éditions du Chêne, Paris, 1947. Provenienz: Privatbesitz Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8107
04.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8107
04.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025