Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Peinture objet. 1926. Technique mixte

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.031 $ - 11.289 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 21.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.031 $ - 11.289 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 21.449 $

Peinture objet. 1926. Technique mixte sur toile, huile, ficelle et allumettes, signée en haut à droite (55 x 47,5 cm). Superbe peinture-sculpture de Pavel Tchelitchev réalisée peu après son installation à Paris. Peintre d'origine russe, Pavel Tchelitchev (1898-1957) fut aussi créateur de costumes et de décors pour le théâtre. Installé à Paris en 1923, il fut lié avec René Crevel - dont il réalisa le portrait illustrant L'Esprit contre la raison -, Gertrude Stein, Christian Bérard etc. Il a travaillé pour les Ballets Russes de Diaghilev. Il émigre au milieu des années 1930 aux États-Unis. Dans les années 1940, il a notamment illustré quelques livraisons de la revue surréaliste View dirigée par son compagnon Charles Henri Ford un des numéros lui était consacré avec Tanguy. (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 400.) Exposition: Centre Georges Pompidou, Paris Moscou 1900-1930, Paris, 1979, p. 680. Provenance: - Ancienne collection Henriette et André Gomès; - Vente Briest, 18 juin 1997, n° 184.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés