Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

PEINTURE, MUSIQUE, SPECTACLE Réunion de

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.359 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.359 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.495 $

PEINTURE, MUSIQUE, SPECTACLE Réunion de 11 lettres ou pièces autographes signées du XIXème et XXème de divers formats: - George ROCHEGROSSE: carte de visite autographe signée. - Marc CHAGALL carte de voeux autographe signée Marc Chagall Vence janvier 1955 et carton avec les voeux d'Ida (Ida Chagall , Mazo (Marc Chagall , Vava (Valentina Brodsky), Franz (Meyer) illustré en couverture d'une lithographie en noir de Chagall. - George MATHIEU: L.A.S. sur papier à en-tête, enveloppe du 8/4/ 1971; 1 p.in-4, il remercie une journaliste pour son article dans le journal Nice Matin. - Victor VASARELY L.A.S. de Gordes, 19-08-72; 1p.in-4 «Le tableau signé VV n'est pas de ma main, Vasarely, signature authentique Vasarely.» - Marie LAURENCIN billet autographe du 25 -10- 1952. - Charles GOUNOD: L.A.S, timbrée au dos avec cachet du 10-06-1856; 1p.in-12. Il annonce à un ami la naissance de son fils «Je veux vous dire que ma chère petite Anna est enfin mère d'un gros garçon, j'avais le désir de vous l'apprendre dés hier soir: mais je suis tellement en l'air que deux traits de plumes ne me sont quelque fois pas possibles de plusieurs heures [....]». - Camille SAINT-SAËNS: L.A.S., 20 juin 1907; 2 pp. in-8. - George CHARPENTIER: L.A.S.,8 février 1900; 1p.in-8. - Léo DELIBES: L.A.S. s.d, 4 pp.in-8, à propos d'un discours sur le compositeur Victor Massé qu'il doit prononcer à l'Institut. - Romain ROLLAND: L.A.S. du 7 mai 1907; 2 pp. ½ in-8 à propos de critiques parues dans des journaux allemands sur ses livres L'Aube et la Révolte et la musique de Richard Strauss. «Le premier mot de Richard Strauss, quand le l'ai vu l'autre jour (il dirige à Paris sa Salomé) ça a été vous écrivez des livres contre la musique allemande! [....] J'étais hier soir à la répétition générale de sa Salomé. C'est une oeuvre puissante, mais odieuse. Du Wagner assassin. Je ne puis comprendre qu'on fasse un tel usage d'une telle force musicale. Pour ne parler que de la musique, elle est d'ailleurs très mêlée, et roule dans son flot fangeux les inspirations les plus vulgaires et les plus bassement italiennes, mais le torrent emporte tout: c'est une frénésie Impossible de ne pas subir cette force et même de ne pas l'admirer. Mais quand à l'aimer, c'est une autre affaire». Cette lettre est accompagnée d'une photographie de Romain Rolland à son piano. - Sarah BERNHARDT L.A.S du 10 octobre 1896; 3pp.in-12. Elle demande deux places de théâtre pour une cousine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
05.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
05.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659