PEINTURE ENCADREE, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON, PERIODE EDO, SIGNEE RYUSEI (1703-1770) Représentant une jeune femme nouant l' obi de son kimono, ce dernier brodé d'oiseaux et laissant apparaître l'une de ses jambes, son visage légèrement penché, ses cheveux noués un un chignon complexe, la partie supérieure ornée d'un poème, signature en bas à gauche ; petits accidents et restaurations Dimensions avec le cadre: 100,3 x 30 cm. (39½ x 11 13/16 in.), Dimensions de la peinture: 83,5 x 15,5 cm. (32 7/8 x 6 1/8 in.)