PEINTURE EN ROULEAU, GOUACHE SUR TOILE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
PEINTURE EN ROULEAU, GOUACHE SUR TOILE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE Représentant le roi des Enfers, debout sous un dais, entouré de serviteurs, d'un garde et d'assistants, dans la partie inférieure, trois démons dansent parmi les nuages autour de trois êtres apeurés, un chaudron fumant laissant échapper les âmes de personnages bouddhistes ; usures, déchirures et traces d'humidité Dimensions de la peinture: 162,5 x 77,5 cm. (64 x 30½ in.), Largeur du rouleau: 108 cm. (42½ in.)