PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Représentant une scène de personnages dans un paysage lacustre et montagneux, les berges occupées par un palais constitué d'une succession de riches pavillons, des dignitaires, femmes et enfants accompagnés de serviteurs jouant, se promenant ou discutant sur des terrasses arborées bordant le lac, une foule de paysans venus apporter leurs denrées se pressant à la porte du palais, signée Mei Liang Te Wei Cheng avec deux cachets en bas à doite dont un de l'artiste Wei Zheng ; restauration et pliures Dimensions de la peinture: 173 x 119,5 cm. (68 1/8 x 47 in.)