Peinture chinoise sur rouleau vertical, à l'encre et polychromie sur papier, représentant un paysage lacustre et montagneux au premier plan avec pavillons, arbres en fleurs et cascade au bord d'un lac, sur lequel glisse une embarcation. Intitulée «Qiu Jiang Yu Yin» («Vie de pêcheur cachée dans un paysage d'automne»). Datée année de Pin Yin (1986). Signée Xin Bai (Cao Shou Ming) (né en 1918). Dim. 90,5 x 51 cm (Pliures)