Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

PEIGNOT (Gabriel). Choix de Testamens

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 351 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 351 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 187 $

PEIGNOT (Gabriel). Choix de Testamens anciens et modernes, remarquables par leur importance, leur singularité, ou leur bizarrerie. Avec des détails historiques et des notes. Paris, Renouard et Dijon, Lagier, 1829. 2 vol. in-8, demi-basane rouge, de XXIV-431 pp et (2) ff-496 pp, fers dorés sur le dos lisse (manques de cuir sur deux charnières fendillées, rousseurs éparses). Édition originale de cette formidable réunion de testaments. Tirage limité à 1000 exemplaires. Vicaire VI-475, Caillet 8404, Quérard VII-13. Ce recueil offre l'histoire et souvent le texte complet de nombreux testaments dont on parle, tous puisés dans les différents siècles, chez les anciens, au moyen-âge et chez les modernes. Le premier testament, par ordre de dates, est celui de Platon, mort en 348 avant J.-C., le dernier est celui de Helloin, mort en 1828 an passant par ceux de Épicure, Charlemagne, Pétrarque, Christophe Colomb Kia-King empereur de Chine, Rabelais, Colbert, Erasme, La Bruyère, Louis VIII, Mahomet, Pinedo un juif portugais, Triboulet le fou de Louis XII, Bude, Luther, Louise Labé, Brantome, B. Franklin, Louis XVI, Cambacérès, Pauline Bonaparte, Chateaubriand... Les anecdotes abondent : c'est là que se trouve imprimé, pour la première fois, le testament complet de Napoléon (Quérard). On imagine les recherches considérables qu'exigea l'ouvrage de Peignot, chaque testament est précédé d'un préambule historique et accompagné de notes renfermant des détails généalogiques, des particularités littéraires ou des anecdotes relatives au personnages les plus divers (M. Borky en 1805 lègue sa fortune à ses 4 chiens...).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611