Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685

Pegius, Martin Sammelband mit 5 juristischen Schriften

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.764 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.764 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $

Mit dem "Codex Justiniani" des Martin Pegius Pegius, Martin. Sammelband mit 6 juristischen Schriften in drei Drucken. 3 Teile in 1 Band. 29 x 19,5 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (nur winzige Bezugsläsuren, beschabt, bestoßen und etwas fleckig) über abgefasten Holzdeckeln mit 4 Schließbeschlägen (ohne die Lederbänder und Schließbügel). Ingolstadt, Samuel Weißenhorn, 1566-1567. VD16 passim. – Sammelband mit den wichtigsten juristischen Schriften des Martin Pegius, seines Zeichens "Jurist und Astrolog, 'florierte' nach Jöcher um 1560. Genauere Nachrichten über sein Leben scheinen zu fehlen, selbst M. Adams 'Vitae Germanorum Jureconsultorum et Politicorum' (Heidelberg 1670) enthalten den Namen nicht. Er begegnet uns sofort als fürstbischöflich salzburgischer Rath, als welcher er über verschiedene Rechtsfragen (Gantrecht, Erbbaurecht u. s. w.) in deutscher Sprache Abhandlungen verfaßte. Er soll sogar eine Uebersetzung des justinianischen Codex angefertigt haben, und jedenfalls spricht es für das Ansehen des Mannes, daß sein Tractat 'De servitutibus' noch 1733 zu Regensburg nachgedruckt wurde..." (ADB XXV, 318). Enthält: 1) Codex Iustiniani. Das ist Großbuch der Rechtlichen satzungen des hochlöblichsten und weytberhuembtsten Kaysers vnd Gesatzgebers Iustiniani ... 10 nn., CXCII num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Ingolstatt, Samuel Weissenhorn, 1566. - VD16 C 5260. - 2) Martin Pegius . Dienstbarkhaiten, Stättlicher und Bäwrischer Erbaigen gutter und gründtlicher Bericht ... verteütscht ... gemehrt und gebessert. 3 Teile in 1 Band. 18 nn., CXXVIII, XXVII, 7 nn., XLII Bl. Titel in Rot und Schwarz. Ingolstatt, Samuel Weissenhorn, (1566-)1567. - Enthält auch die Teile: De iure emphyteutico. Bawrecht die man sonst nendt Erbrecht [und] De iure et privilegijs Dotium . Recht und Freyhaiten der Heüratgütter. Jetzt erstmals in Truck außgangen. (Ebenda 1566). - VD 16 C 1967 und 1966. - 3) Derselbe. Einstandtrecht, In Latein Ius protomiseos, congrui, vel retractus genannt ... in vier Bücher gezogen. 2 Teile in 1 Band. 6 nn., LV num., 9 nn., XCVII num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Ebenda, Alexander und Samuel Weissenhorn, 1567. - VD16 P 1136. - Enthält auch: Tyrocinia consiliorum. – Erster Titel alt gestempelt und mit kleiner Nummer in Rot, Innengelenke etwas schwach, wenige, meist nur kleine Papierläsuren und Ausrisse (kaum Textverlust), winzige Wurmspur, etwas stärker gebräunt, braunfleckig oder mit Fingerfleckchen, aber nur ganz blasse Wasserränder. Insgesamt schöner, umfangreicher Band in hübschem zeitgenössischen Einband. Vorsatz mit altem Besitzvermerk "Herr Johann Fischer Raths Cammeralherr hatt der Hagemühl alhier dießes Buch zu ehre. Herfort, So geschihts A(nn)o 1653".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1685
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025