PEETER NEEFS d. Ä. (um 1578 Antwerpen um 1656/1661) Nächtliches Interieur einer gotischen Kathedrale. 1625. Öl auf Kupfer. Rechts auf dem Pfeiler signiert und datiert: Peeter Neefs 1625. 26,7 × 33,1 cm. Provenienz: - Sammlung Blake, Irland (verso mit Wachssiegel). - Privatsammlung, North Yorkshire. - Europäische Sammlung. Diese nächtliche Darstellung zeigt das monumentale gotische Innere einer fünfschiffigen Kathedrale, das sich frei an das Innere der spätgotischen Kathedrale von Antwerpen anlehnt. Dieses monumentale Gebäude galt als die schönste Kirche der südlichen Niederlande und war eine ständige Inspiration für die Architekturmaler von Antwerpen. Neefs, der dieses Genre zur Perfektion beherrschte, macht jedes architektonische Element für den Betrachter sichtbar. Alle Schichten der damaligen Gesellschaft haben ihren Platz im Kirchenraum: Adel, Bettler, Priester und Bauern; alle sind in dieser kirchlichen Universalität vereint. Diese hochwertigen Staffagefiguren wurden wahrscheinlich von Frans Francken d. J. (1581–1642) gemalt, der häufig mit Neefs zusammenarbeitete. Die Komposition ist unter anderen Versionen vergleichbar mit Neefs Kircheninterieur mit eleganten Figuren aus der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London (Inv.-Nr. 854-1894, um 1640, Öl auf Holz, 64 × 46,6 cm; siehe Bernard G. Maillet: Intérieurs d'églises. La peinture architecturale des écoles du nord (1580–1720), Paris 2012, Kat.-Nr. M-0672).